Du bass hei: Home > School organisation > Classes

Ecole de Crauthem - pavillon


Cycle 1 - Education précoce


  • Titulaire(s)
    Cycle
    Situation
    Salle
    Téléphone
  • Gaby Kohnen
    Mandy Zucca
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 2001
  • Sylvie Drucker
    Rachel Juckem
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 2002
  • Martine Oberweis - 75%
    Carmen Mangen - 25%
    Gabrielle Kerschen
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 2005


Cycle 1


  • Titulaire(s)
    Cycle
    Situation
    Salle
    Téléphone
  • Tania Merland
    1.1 + 1.2
    Situation: 1er étage
    Salle: 2104
  • Carmen Mangen - 50%
    Carol Schmit - 50%
    1.1 + 1.2
    Situation: 1er étage
    Salle: 2102
  • Nadine Pletsch
    1.1 + 1.2
    Situation: 1er étage
    Salle: 2101
  • Anne Schackmann
    1.1 + 1.2
    Situation: 1er étage
    Salle: 2103


Ecole de Crauthem - bâtiment principal


Cycle 1


  • Titulaire(s)
    Cycle
    Situation
    Salle
    Téléphone
  • Steffi Hipp
    France Kohnen
    Fabienne Schou
    1.1 + 1.2 (Bëschklass)
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 3008


Cycle 2-4


  • Titulaire(s)
    Cycle
    Situation
    Salle
    Téléphone
  • Alain Raoul Jung
    2.1
    Situation: 1er étage
    Salle: 3117
  • Lynn Maes
    2.1
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 3007
  • Melanie Garcia
    2.1
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 3001
  • Marc Braun
    Natascha Scharpantgen
    2.2
    Situation: 1er étage
    Salle: 3115
  • Liz Homan
    2.2
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 3009
  • Linda Reding
    2.2
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 3006
  • Martine Di Tullo - 25%
    Véronique Thill - 75%
    3.1
    Situation: 1er étage
    Salle: 3112
  • Sandra Meyrer - 25%
    Nadine Deischter - 75%
    3.1
    Situation: 1er étage
    Salle: 3108
  • Jennifer Nestler
    3.1
    Situation: 1er étage
    Salle: 3107
  • Mandy Schieres
    3.2
    Situation: 1er étage
    Salle: 3109
  • Steffi Vogel
    3.2
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 3003
  • Tom Dosser
    4.1
    Situation: 1er étage
    Salle: 3111
  • Géraldine Hammerel
    4.1
    Situation: 1er étage
    Salle: 3118
  • Pol Hermann
    4.1
    Situation: 1er étage
    Salle: 3113
  • Corinne Di Genova
    4.2
    Situation: 1er étage
    Salle: 3116
  • Olivier Rodesch
    4.2
    Situation: 1er étage
    Salle: 3114
  • Jennifer Thoss
    4.2
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 3002


Ecole de Berchem


Cycle 1


  • Titulaire(s)
    Cycle
    Situation
    Salle
    Téléphone
  • Annick Frising
    1.1 + 1.2
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 5002
  • Mireille Hinterscheid
    1.1 + 1.2
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 5004


Cycle 2-4


  • Titulaire(s)
    Cycle
    Situation
    Salle
    Téléphone
  • Carol Stephany
    2.1
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 5005
  • Yasmine Staudt
    2.2
    Situation: 1er étage
    Salle: 5108
  • Véronique Steffen
    2.2
    Situation: 1er étage
    Salle: 5107
  • Tim Penning
    3.1
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 5001
  • Danielle Gengler - 50%
    Sandra Palleva - 50%
    3.2
    Situation: 1er étage
    Salle: 5103
  • Mandy Molitor
    3.2
    Situation: 1er étage
    Salle: 5105


Aides en classe et surnuméraires


  • Titulaire(s)
    Cycle
    Situation
    Salle
    Téléphone
  • Mallory Antony
    Mélanie Buchette
    Martine Di Tullo
    Diana Giamprini
    Dominique Jaeger
    Annick Brix
    Carmen Mangen
    Fanni Muller
    Conny Scholler
    Maggy Stoos
    Georges Turmes
    John Welter
    Françoise Zens
    Situation:
    Salle:
    Tél:


Divers


  • Titulaire(s)
    Cycle
    Situation
    Salle
    Téléphone
  • Georges Turmes
    Accueil
    Situation: Rez-de-chaussée
    Salle: 3004
  • Dominique Jaeger - Crauthem
    Centre d’apprentissage
    Situation: 1er étage
    Salle: 3101
  • Dominique Jaeger - Crauthem
    Cynthia Feidt - Berchem
    Centre d’apprentissage
    Situation: 1er étage
    Salle: 5106
  • Sandy Heinericy
    IEBS
    Situation:
    Salle:
    Tél:
  • Marc Braun
    Medienpädagogik
    Situation: 1er étage
    Salle: 310
  • John Welter
    Education physique
    Situation:
    Salle:
    Tél:


Autres numéros utiles


  • Téléphone
    Fax
  • Ecole de Berchem (pavillon)
    Fax:
  • Ecole de Crauthem (1er cycle précoce)
    Fax:
  • Ecole de Crauthem (1er cycle)
    Fax:
  • Ecole de Crauthem (2e, 3e et 4e cycle)
    Fax: 36 92 32 350
  • Centre pour le développement intellectuel
    Tél.: 36 88 93
    Fax: 36 67 53
  • Crèche Méckenhaischen
    www.meckenhaischen.lu
    Fax: 26 36 28 07
  • Maisons relais
    www.mr-roeser.lu
    (Carine Trierweiler)
    Fax: 36 92 32 219
  • Hall omnisports
    Fax:
  • Piscine intercommunale SPIC
    Fax: 36 94 03 211
  • Garderie Huesekäilchen
    Tél.: 36 67 63
    Fax:
  • Commission scolaire
    Fax: 36 92 32 229
  • Médecine scolaire
    Ecole de Crauthem, 1er étage, salle 3106
    Fax:
  • Service médico-socio-scolaire
    Ecole de Crauthem, 1er étage, salle 3102
    Fax: 47 50 97
  • Comité d’école
    Ecole de Crauthem, rez-de-chaussée, salle 3005
    Fax:
  • Direction régionale
    Monsieur Jean-Paul Welter (directeur)
    Monsieur Fernand Kolb (directeur adjoint)
    Madame Cathy Campos (directrice adjointe EBS)
    Tél.: 247-55270
    Fax: